Баскетбол
Автор материала:Артур Еникеев

«А за что им деньги платят?». Российский блок УНИКСа опозорился в Казани

Матч с «Автодором» прошел бы незаметно, если бы Перасович не дал так много игрового времени российским игрокам. В итоге легкая победа (84:54), но с огромным облаком сомнений.

Автор фото: БУ УНИКС

После двух закономерных поражений на старте от главных конкурентов УНИКСу необходимо подниматься по таблице. Победы вроде бы идут, но в игре казанцев нет звона и блеска. Акун-Перселл выглядит не так бойко, как в «Локомотиве», Лабери до оптимальной формы как пешком до Бугульмы, а Рейнольдс включится только в середине зимы. Но даже таких иностранцев достаточно, чтобы не замечать команды с баскетбольной периферии.

Новичок Тони Тейлор хочет показать Богачеву и Перасовичу, что клуб не ошибся, сделав на него ставку. Пока американский разыгрывающий дает то, ради чего его брали – есть очки и передачи. Субботний матч с «Автодором» в этой связи подсветил другие проблемы. Всем давно было понятно, что между россиянами и иностранцами УНИКСа гигантская пропасть, но тут она достигла космических масштабов. В нынешнем составе нет опытных Воронцевича или Зайцева. За паспорт с орлом отвечают Кулагин и Беленицкий, но на скамейке еще полно игроков, для которых английский – не родной язык.

Автор фото: БК «УНИКС»

«Автодор» на этом фоне настоящий баскетбольный антоним. Два американца и 10 молодых россиян. УНИКС уничтожил вопрос о победителе уже в первой четверти: Найт, Бако, Акун-Перселл добыли преимущество в 20 очков. Зрители сидели в телефонах, лишний раз не тратя силы на аплодисменты. К концу второй четверти отрыв достиг уже 29, и в этом момент Перасович наконец-то обратил внимание на россиян и началось веселье.

Евгений Богачев руководит УНИКСом уже почти 30 лет, и я писал о том, что за это время он ни на день не просрочил зарплату звездным иностранцам: ковид, санкции, что угодно – деньги на карточку приходили в срок. При этом в последние 10 лет главным критерием, характеризующим россиян, для Богачева было слово «недорогой». Погоду делали максимум 1-2 игрока, так что и тратиться нужно было максимум на них.

Стуленков, Лопатин, Комолов делали все, что угодно, только не играли в баскетбол. Это был какой-то комический сет, развлекательная пауза на каком-то мероприятии: падения, передачи в аут, промахи из-под кольца. Капитан Кулагин провел на площадке 8 минут, после которых выглядел так, словно просидел час в сауне, и больше на площадке не появлялся. Глотком свежих эмоций стал 19-летний Роман Илюк. Защитник хоть и заметно нервничал, но хотя бы не боялся брать инициативу на себя, в итоге даже забил целых три очка. В моменты, когда на площадке были россияне УНИКСа, гости понимали, что их можно брать и играли не то, чтобы на равных, а заметно сильнее. Перасовичу всегда приходилось оставлять на паркете минимум троих из пятерки: Тейлор, Найт, Перселл, Рейнольдс, Бако.

В четвертой четверти зрители смеялись и недоумевали. Кто-то с первого яруса даже крикнул: «А за что им деньги платят?». Риторический вопрос подвис в воздухе в момент очередного паса в аут от Комолова. Вот так – победа в 30 очков добавила головной боли Перасовичу. Пока из русского десанта он может всерьез рассчитывать только на Беленицкого и Кулагина, с натяжкой на Торопова и взрывного Илюка, но в важных матчах юноша своего времени точно не получит. По этому матчу можно было присмотреться к центровому гостей Дмитрию Халдееву. 25-летний боец ростом 210 сантиметров замучил всех, даже Рейнольдса с Бако.

Впереди у казанцев матч с «Астаной», где россияне снова могут получить свой шанс, а затем непростые выезды в Краснодар и Пермь. Там прогулки с разницей в 30 очков точно не будет. Пока УНИКС в поисках своей игры и еще очень далек от нее.