Баскетбол
Автор материала:«Вечерняя Казань»

14 очков на семерых: российский блок УНИКСа снова провалился

Но победу одержать смогли, хоть и было это нервно - (97:81) с худшей командой Лиги.

Автор фото: БК УНИКС

УНИКС подходил к матчу с «Астаной» вроде бы в нормальном состоянии. Серия из трех побед подряд, смогли набраться уверенности после неудачного старта и разгромили «Автодор» (84:54).

Казалось, что «Астану», которая идет на последнем месте, казанцы сметут и просто не заметят, но события развивались совершенно неожиданно.

Вышли на паркет спустя рукава

Сразу было видно, что банда Перасовича вышла на паркет расслабленно. Разгромная победа над «Автодором» явно подняла самооценку баскетболистам, но надо понимать, что отдаваться нужно в каждом матче. Уже на разминке можно было заметить, что Кулагин периодически не делал упражнения, а смотрел в сторону трибун. А американская бригада во главе с Акуном-Перселлом разговаривала о чем-то своем, но точно не о предстоящем матче.

«Астана» же, наоборот, вышла на разминку раньше, а их безумный настрой был виден сразу. Начало для Казани было ужасным. Легионеры вообще вышли как будто на тренировку, хотя даже на ней так расслаблено не играют. «Астана» была агрессивней в защите, и атакующие комбинации у УНИКСа перестали получаться. Все держалось лишь на индивидуальном мастерстве Найта и Тейлора. Было настолько плохо, что Перасовичу пришлось даже убрать с паркета Беленицкого и выпустить Акуна-Перселла, но и тот вышел спустя рукава. К главному трансферу команды пока много вопросов. Потенциал виден, а класс известен, но играет американец почему-то без особого желания и отдачи.

Автор фото: БК «УНИКС»

Перасовичу не хотелось позориться и повышать голос в паузах. Все-таки бодание с худшей командой чемпионата на своем паркете – это не только недоработка тренера. Но порой наставник все-таки включал режим «фена», уничтожая игроков за глупые ошибки – 40:39 к большому перерыву – это совсем не то, чего ждали болельщики.

А где русские в команде?

Глядя в протокол, можно заметить, что всего лишь 14 очков из 97 принесли игроки с российским паспортом. После позора с «Автодором» Перасович дозировал игру скамейки. А сам ход матча практически исключил эксперименты в составе. Тренер своим поведением вновь намекнул на то, что особо не ждет поддержки с лавки.

Беленицкий отыграл много, но влияние на игру оказал мало – всего лишь 4 очка. Остальные 10 забросил Сергей Торопов, который в этот день праздновал день рождения – 35 лет. Видно было, что центровой в хорошем настроении. Игра шла, броски залетали, а фанаты кричали: «С юбилеем, Серега!». Но Перасович решил иначе. Он дал много игрового времени Торопову в первой половине, но во второй почему-то редко стал выпускать его.

Дмитрий Кулагин – вот главное разочарование этой встречи в русском блоке УНИКСа. Капитан занимается ерундой уже второй матч подряд. Возможно, есть какое недомогание. За 13 минут на площадке всего лишь один выпущенный бросок, естественно, мимо. Непонятные потери, фолы, передержка мяча.

Из сыгравших пару минут стоит отметить также Романа Илюка и вернувшегося после травмы Александра Платунова. 19-летний парень вышел на 5 секунд в конце первой половины и поймал на себе фол в нападении. А Платунов отыграл примерно две минуты, но просто занимался челночным бегом.

Как ни крути – победа

В третьей четверти болельщики завелись. «Астана» все еще не собиралась ложиться на лопатки и стало интересно. Американцы УНИКСа дали много шансов, но больше ждать уже не могли. В четвертом отрезке казанцы показали, кто здесь претендент на титул – 32 очка и дикие перформансы от Найта, Рейнольдса и Тейлора. Первый «убивал» соперника средними, центровой в своей уникальной манере был опасен с периметра, а разыгрывающий новичок к сирене отдал дикие 13 передач! Проснулся и Акун-Перселл – 19 очков из протокола не вычеркнешь.

Да, это очередная победа, концовку УНИКС провел очень сильно, причем на обеих сторонах площадки. Но всерьез рассуждать о титуле после таких матчей просто смешно.

Дальше матч в гостях с «Локомотивом», который идет на первом месте, и крепкая «Парма». С таким отношением к делу можно сразу выходить на паркет и отдавать мяч сопернику, а самому ложиться и ждать свистка.

Автор: Роман Мельник