Меню Спорт

26 июня 13:32

Автор материала: Егор Иенсен

«Cказал, что после этого не хочу выступать в гонке» — Феттель об аварии Юбера

Экс-пилот «Феррари» Себастьян Феттель поделился откровениями об опасности автоспорта и о гибели пилота «Формулы-2» Антуана Юбера в 2019-м.

Getty Images

Четырехкратный чемпион «Формулы-1» о своем восприятии к авариям, которые случались в его карьере:

«Были моменты, когда я терял контроль над болидом из-за того, что что-то сломалось или я переборщил с пилотажем. У меня было немало аварий.

Хотя сам инцидент происходит быстро, в моменте все как будто замедляется. Начинаешь осознавать сокрушительную реальность и последствия погони за высокими скоростями. Серьезный удар в результате аварии напоминает о том, с чем ты играешь. Но я продолжил выступать в гонках».

После Феттель прокомментировал самый страшный день в карьере:

«За более чем два десятилетия в гонках я лишь один раз задумывался о том, а стоит ли вообще садиться снова за руль. Это было в августе 2019-го во время Гран-при Бельгии — после того как молодой французский пилот Антуан Юбер лишился жизни в результате аварии в гонке. Ему было 22 года.

У меня и самого случались аварии, но, к счастью, только незначительные. Я также видел, как в аварии попадают другие. Но у этого юноши была впереди вся жизнь, и она оборвалась прямо у нас на глазах».

Также экс-пилот «Феррари» рассказал о том как переживал тот трагичный день:

«Я позвонил своей жене Ханне и сказал, что после этого не хочу выступать в гонке, которая должна была пройти на следующий день. Той ночью я плохо спал — и все же решил принять участие в заезде».

Наконец Себастьян поделился и о том как тот Гран-при Бельгии повлиял на его дальнейшую жизнь:

«После того уик-энда я стал по-другому относиться к своему виду спорта — и я понял его смысл только после завершения карьеры. Я никогда не боялся высоких скоростей, но теперь я мог их видеть, не только ощущать.

Я начал чувствовать ответственность, с которой прежде никогда не сталкивался. Я начал понимать, что скорость, прогресс и инновации имеют значение, только если они двигают нас в нужном направлении», — сказал Феттель.

Себастьян Феттель выступал в «Формуле-1» на протяжении пятнадцати лет. На его счету 4 чемпионских титула выступая за «Ред Булл». Также он запомнился по выступлениям за «Феррари», «Астон Мартин» и «Торо Россо».